IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Пушкин 21 века [проза]
Svetik
сообщение Nov 18 2007, 21:32
Сообщение #1

Старожил

Из: где-то в Солнечной системе

Временами вспоминаю свое студенчество, гениальное все же было время: тусовки, дискотеки и рок-концерты, распитие пива на скамейке за универом, прогуливание пар и шутки над преподавателями – просто сказочные деньки.

Помнится…

В середине третьего курса перевелся к нам пацанчик, странный такой, со своими чертями в голове. Просто помешанный был на рок-музыке и движении new-хиппи. Вот Вы представьте, видите волосатое кудрявое «существо» в косухе, обвешанной цветными ленточками и надписью на спине «Цветочег». Звали его Шурупом, были предположения, что это от логической цепочки «Александр – Саша – Шурик – Шуруп», или от непонятных космических провидений, которые часто его посещали по ночам.

Он тут же стал центром внимания и центром притяжения всех неприятностей, то покурит из форточки и бычок кинет на голову декана, то уронит из-под куртки бутылку пива, стоя у доски. В общем, это надо было видеть. Еще одним хобби Шурупа было написание текстов песен, лозунгов, девизов жизни и прочих литературных ляпов.

Вы ему дайте только тему, а он ее вмиг подхватит и выдаст очередной шедевр.

- Шуруп! Почему небо синее?

- Небо закрыли синие птицы,
Гадят, летят, прямо мне на ресницы,
Саваном синим закрыты глаза,
Вот появилась небес синева…

И так на любую тему. Спустя полгода такого творчества и разгульной обычной студенческой жизни, Шуруп приобрел вдобавок титул «Казанова» и гордо добавил эту надпись к себе на спину, перед «Цветочег-ом». Повезло только Наташке Гончаровой, местной барби, рассекающей коридоры на шпильках по 10 сантиметров и юбке из искусственного меха. Именно такой типаж никто не ожидал увидеть рядом с Сашкой, и именно такую девчонку он себе выбрал сложным дедуктивным анализом после бутылки абсента с текиллой.

Наташка стала для него самой большой неприятностью, которую он не мог избежать. Она настойчиво решила исключить из жизни Сашки половину его привычек, так как после его последнего проигрыша в карты ей пришлось танцевать ламбаду на паре по истории. С завидным упорством Шурик сопротивлялся, как мог, он стал прятать сигареты в цветах, подаренный ей накануне, переливал выпивку в бутылки с кока-колой и даже написал ей самое романтическое письмо в своей жизни:

К тебе пишу, чего же боле,
Что я еще могу сказать,
Теперь я знаю, твоя воля -
Романтика во мне создать.
Но Ты, к моей несчастной доле,
Хоть пиво «Невское» тая,
Не переделаешь меня.

Сначала ты любви хотела,
Поверь, что моего стыда,
Ты б не узнала никогда,
Когда бы совесть ты имела,
Хоть редко, хоть в неделю раз,
Давала выпить, а не в глаз.

Чтоб только пару сигарет
Затяжку сделать и потом
Всё думать, думать об одном
Что слаще дым мешать с вином…

Кутежи и пьянки продолжались снова и снова, Наташка лишь злилась, а Шуруп ни в чем себе не отказывал. Он, вероятно, любим ее по-своему, поговаривают, что даже экспериментировал в написании песен в ее честь, но в свет ни один шедевр так и не вышел. Наташка тоже продолжала держаться за местного «Казанову», ведь впереди был уже выпуск и потерять титул «мисс-университет» из-за отсутствия на итоговой гулянке с кавалером ее не прельщала.

С горем пополам и с минимальными потерями в своих рядах наш курс подполз к отметке «защита диплома». Весь процесс протекания данного мероприятия описывать не имеет смысла, мало кто что помнит, кроме вечно трясущихся в коридоре отличников и попивающих коньяк в туалете «реальных» пацанов.

Отмечать из-за отсутствия существенных капиталов решили в том же родном универе, куда за пару часов было перевезено, пожалуй, пару гастрономических магазинов и мини-завод ликероводочной продукции.

Центральным оратором, как Вы уже могли догадаться, был Шурик. С высокоподнятым бокалом, слегка пошатываясь к этому времени, он гордо декларировал:

Налейте водки, Где же кружка,
За мой диплом, За море слез.
Хочу я выпить, За подругу,
Чтоб не давала больше в нос.

Мой универ! Хочу проститься,
И напишу я на стенах…

После этих слов он видимо потерял рифму и осушил свой бокал одним глотком до дна.
Никто совершенно не ожидал, что именно последняя фраза будет не пустым словом в прошлое, а останется в сердцах и памяти всех преподавателей и студентов.

Ведь проснувшись и оклемавшись с утра после банкета, все увидели на титульной стене университета знакомый почерк и избитую, но все же актуальную и по сей день реплику: «Здесь был и пытался учиться Пушкин Сашка - Казанова-Цветочег, способный изменить мир к лучшему»…

--------------------
Дай мне сойти с ума, ведь с безумца и спроса нет...©Ария
Не спеши забывать прошлое, в нем может лежать ключ к будущему...
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic