IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Хронически одарённый, очередной прозаический высер
Hell_Bound
сообщение Mar 18 2008, 23:37
Сообщение #1

Любопытный

Из: Рублёвское шоссе
Провайдер: crossnet

Пытаясь казаться разумнее, чем есть на самом деле, он часто цитировал Акутагаву Рюноскэ и Юкио Мисима. Он прикрывался звучными именами, дабы прослыть начитанной и незаурядной личностью. Шестерёнки его инфоперерабатывающей машины работали на полной скорости, чтобы вливающиеся потоки философии и психологии разделялись на плевла и зёрна. Но эта машинка была очень криво от природы настроена и в кучах отработанных «плевел» зачастую находились цельные злаки.
Обрабатывая очередной талмуд, он явственно представлял себе, как произведёт впечатление на какого-нибудь профессора или лингвиста, как однокурсницы будут подходить к нему и заискивающе просить «позаниматься с ними». И, конечно же, он позанимается, и с первой, и со второй, и с третьей. Ведь он такой умный, образец для подражания. Он будет ходить по институту гоголем и скромно тупить взор, когда преподаватель будет ставить его в пример старшим студентам.
И неважно, что дома лежит больная мать, которой срочно нужно сделать укол инсулина, а отца уже как 5 дней никто не видел. Его образ лощёного, одарённого и чертовски умного многообещающего студента куда важнее приземлённых дел его постыдной семьи. Отца пьяницы и непомерно жирной матери. Он до ночи сидит в институте или библиотеке, лишь бы только не возвращаться в душную, пропахшую мочой, лекарствами и спиртным, квартирку в старой трущобе.
Он заглядывает к девочкам в общагу и осведомляется, не нужно ли кого подготовить к завтрашнему семинару. Девочки виснут на нём, как репейники на дворовой собаке, достают учебники, пособия и Балтику девятку. Улыбка растягивает его тонкие губы, и он садиться на единственный свободный стул, угостившись, любезно предоставленным хозяйками комнаты, пивом. И вот учебники уже не нужны, бутылка из-под пива, пустая, крутится в кругу из одного парня и трёх девушек. На них заметно меньше одежды и заметно меньше тяги к знаниям.
Утром он незаметно ускользает и едет домой, надевает чистую одежду и едет обратно в институт. По дороге съедает жирный беляш, запивает разводным кофе и спит в автобусе на плече у всем недовольной пенсионерки. В институте на парах, он снова звезда. Одногруппники смотрят ему в рот, когда он читает очередной доклад о жизни Лао Цзы и о печальной участи известнейших японских домов на рубеже II и III веков. Его язык красноречив, глаза блестят, а щёки горят от возбуждения. Он получает заслуженное «отлично», и изрыгая удовлетворение, с пафосом небожителя садится на место.
После библиотеки он спешит домой, чтобы забрать просроченные книги и взять пенсию по инвалидности своей мамаши. Он уже подходит к подъезду, как его окликивают не совсем трезвые голоса, которые растягивают гласные на манер лимиты.
- Слыы, пацан, прикурить есь?
Буркнув что-то вроде «извините, не курю», он начинает судорожно набирать код на двери.
- Эй, пацан, ты чо дерзишь? – слышит он за спиной до того, как чья-то рука ложится ему на плечо. Он слышит запах кислого перегара и тонкого пороха опасности. Он разворачивается и повторяет: «Извините, я не курил и не курю», и тут же получает удар в солнечное сплетение, затем в пах. Удар абсолютно неправильный, но очень болезненный. Он сгибается пополам и хватает ртом воздух, изображая рыбу, и получает удар по голове. Валится с ног и пытается встать, но его снова осаждают на землю удары по рёбрам, почкам, по горлу, по лицу и по голове. Он теряет сознание, сквозь красный туман, различая мат и плевки. Он лежит подобно забитой скотине и думает, что слишком высок и одухотворён для подобной позы и подобного вида. Он не стыдится того, что не дал сдачи и не сумел ответить. Для него было бы чересчур гадко опускаться до столь низкого уровня. Но он стыдится того, что лежит сейчас, подобно червяку, извивается, не в силах встать, а во рту у него жвачка из своей крови и грязи с чьего-то ботинка.

--------------------
Don't label me
Go to the top of the page

+Quote Post
Walker
сообщение Mar 19 2008, 09:08
Сообщение #2

смотрящий
Иконка группы

перебор, нет ну креативно конечно и эмоционально. Но столько ненависти и презрения к людям выплеснуто, что тошнит. Круто! Зачот одназначна
Hell_Bound ты когда такое сочиняешь - тебя это заводит да, а потом кайфуешь снова когда читаешь комменты?
Я понял это такой метод психотерапии - борьбы со стрессом, накопить и выплеснуть на бумагу, чтож неплохо придумано. Но диссертацию на эту тему уже не напишешь.

P.S. Мой животь просить сратть (с)

+Quote Post
SVG
сообщение Mar 19 2008, 10:29
Сообщение #3

Мудрец-мыслитель

Из: Коптево

Весьма похоже на современную жизнь, но средства самозащиты с собой иметь надо. И не пугаться. Внук у меня недалеко от своего дома в Текстильщиках практически под ментовскими окнами остановлен был четырьмя отморозками в бандамах. Потребовали мобильник и деньги. Но тренированный (цирковое училище, прыжки в воду, лыжная секция), хотя и хилый, вырвал обратно свой рюкзак и убежал. Теперь ему баллон парализанта дам, чтобы вместо мобильника вынимал.

--------------------
Думай!

+Quote Post
Walker
сообщение Mar 19 2008, 11:20
Сообщение #4

смотрящий
Иконка группы

Газ - не выход, неудобен. Лучше электрошокер. Да и разговор тут не об этом совсем Валентин Геогиевич

+Quote Post
wolfich
сообщение Mar 19 2008, 11:29
Сообщение #5

Spam Slayer

Что то не увидел морали... Незавершенный рассказ, имхо.

--------------------
...Проще быть живым, чем мертвым,
проще плакать, чем молчать.
Вдох. как граппа ветер крепок.
- Я почти исчез, а ты?
Самый сладкий, напоследок,
выдох - время жечь мосты.
(С) М.Ф.

+Quote Post
Vishelou
сообщение Mar 19 2008, 11:41
Сообщение #6

Вишелочка

Незавершённый - это точно, какая-то недосказанность.
Выплеснутой ненависти не увидела - обычная история.
Зачотно передано состояние от удара - сами такое испытывали. и зачотно обрисован характер героя, такие действительно встречаются

--------------------
щщщщщщщщиипет!....... ;)

People=Щипет

+Quote Post
Walker
сообщение Mar 19 2008, 11:46
Сообщение #7

смотрящий
Иконка группы

трус он просто

+Quote Post
Hell_Bound
сообщение Mar 19 2008, 19:25
Сообщение #8

Любопытный

морали нет, просто хотелось изобразить пустоту знаний, хотелось показать, что люди, которых нам ставят в пример очень редко этого достойны, что нужно отделять зёрна от плевел, и что не всегда многознайство учит уму, и не вседа многознайство является знанием.

спешл фо волкер, я не ненавижу людей, просто иногда за ненавистью к отдельным людям я начинаю ненавидеть человечество, разве у всех людей не так? да и пишу я обычно в довольно спокойном состоянии.

--------------------
Don't label me

+Quote Post
Walker
сообщение Mar 20 2008, 09:04
Сообщение #9

смотрящий
Иконка группы

Цитата(Hell_Bound @ Mar 19 2008, 19:23) *
морали нет, просто хотелось изобразить пустоту знаний, хотелось показать, что люди, которых нам ставят в пример очень редко этого достойны, что нужно отделять зёрна от плевел, и что не всегда многознайство учит уму, и не вседа многознайство является знанием.

Знаешь! А ведь ты права scratch_one-s_head.gif ну не все человечество... близких то не начинаешь ненавидеть при этом? А может и начинаешь...Нда заставляет задуматься. Просто знаешь.. люди то они существа сложные и серые (в смысле не черные и белые) одни яркие могу быть, другие совсем серые, еще они имеют потрясающую способность изменяться под воздействием обстоятельств, если силы находят. И еще они не любят ошущать себя "стадом баранов" коими их делает жизнь

+Quote Post
Hell_Bound
сообщение Mar 21 2008, 12:14
Сообщение #10

Любопытный

да порой самых близких и любимых людей можешь ненавидеть сильнее всех какие-то доли секунд.

--------------------
Don't label me

+Quote Post
Vishelou
сообщение Mar 21 2008, 13:49
Сообщение #11

Вишелочка

Не, мне определённо этот рассказ понравился. Я просто не редко наблюдаю, как некоторые люди, ничего из себя не представляющие, с решетом вместо мозгов, пудрят мозги преподам в универе и окружающим, что типа они такие умные, одарённые, начитанные и т.д. получают пятёрки, пользуются авторитетом. Но это всего лишь обёртка от конфетки, внутри которой, когда разворачиваешь, видишь какашку. И теперь вполне можно понять концовку.

--------------------
щщщщщщщщиипет!....... ;)

People=Щипет

+Quote Post
Весна!
сообщение Mar 21 2008, 21:54
Сообщение #12

Гость
*

На самом деле реальная история, вот такие они зачастую и бывают - "герои" нашего времени...жаль, конечно, ну что поделаешь, это жизнь... здорово, что находятся люди, которые об этом пишут, и пишут, вот так как в этом рассказе грамотно, образно, открыто...есть о чем задуматься. Интересный расказ. Спасибо. Молодчина. Пять баллов (без лести).

+Quote Post
Dio
сообщение Mar 21 2008, 22:28
Сообщение #13

Продвинутый

Да прочитал, много ненависти и страха....но можно и так=>
Цитата
Он разворачивается и –

........бодро говорит – ПРИВЕТ! Я давно хотел Тебя спросить! Потихоньку меняя расстановку фигур на поле предстоящего боя. ТЫ веришь в Бога? Сдваивая нападавших и оценивая планы предстоящего нападения и отступления.

--------------------

+Quote Post
Барс-ик
сообщение Mar 22 2008, 03:10
Сообщение #14

Да называй меня "ЧУВАК"

95 процентов граждан - идиоты по определению (с) Д.Пучков

Люди делятся на волков и овец (с) Он же

2SVG Газ - унылое говно. Шокер - такое же дело. Оса - решает, и нож, хороший, 90мм длина лезвия, заказывается в инторнете.

2Dio Малтшык, ты когда-нибудь беседовал с гопниками, на улице? Эрудицией и литературным языком изложения ты ничего не добьешся. Точней добъешся. Банальных песдюлей. С формулировкой "самый умный, лошара".
Для грамотной беседы с гопниками, которые вначале проводят "беседу" а не херачат по башне обрезком трубы, нужно элементарное знание воровских понятий, которые для большинства малолетних преступников - нехеровый такой закон.

--------------------
Орды русских варваров врывались в кыргызские города и оставляли после себя библиотеки, театры и университеты... (с)

+Quote Post
Dio
сообщение Mar 22 2008, 10:20
Сообщение #15

Продвинутый

2Dio Малтшык, ты когда-нибудь беседовал с гопниками, на улице? Эрудицией и литературным языком изложения ты ничего не добьешся. Точней добъешся. Банальных песдюлей. С формулировкой "самый умный, лошара".
Для грамотной беседы с гопниками, которые вначале проводят "беседу" а не херачат по башне обрезком трубы, нужно элементарное знание воровских понятий, которые для большинства малолетних преступников - нехеровый такой закон.
[/quote]
Басси к, что ты из гопников Робингудов делаешь? Эти до безобразия тупые и трусливые твари элементарно разводятся темой «я тебя знаю! Или вообще - я мент!» да любой нестандарт! А пока мысль будет искать извилины в голове, есть предостаточно времени пхнуть ближнего и включить форсаж.
- А ботать по фене да гнуть пальцы вспоминая названия ИТК., пересылок показывать наколки на жопе, нет уж уволь. Да и пох брянским отмарозкам твой базар, они проездом в столице им плеватьна «воровские законы» , епт мультиков насмотрелся? Эта беспринципная шушара не живет по понятиям – нечем там понимать! .......Владимирский централ ветер северный new_russian.gif

--------------------

+Quote Post
Барс-ик
сообщение Mar 22 2008, 11:47
Сообщение #16

Да называй меня "ЧУВАК"

Цитата(Dio @ Mar 22 2008, 10:18) *
Басси к, что ты из гопников Робингудов делаешь? Эти до безобразия тупые и трусливые твари элементарно разводятся темой «я тебя знаю! Или вообще - я мент!» да любой нестандарт! А пока мысль будет искать извилины в голове, есть предостаточно времени пхнуть ближнего и включить форсаж.
- А ботать по фене да гнуть пальцы вспоминая названия ИТК., пересылок показывать наколки на жопе, нет уж уволь. Да и пох брянским отмарозкам твой базар, они проездом в столице им плеватьна «воровские законы» , епт мультиков насмотрелся? Эта беспринципная шушара не живет по понятиям – нечем там понимать! .......Владимирский централ ветер северный new_russian.gif

сорри за офф.

Я ни в коем случае не делаю из гопников Робин-гудов, про то что тупые - тоже согласный. Но все те, кто начинает "разговором" а не сразу прямым ударом по башке - ищут формальный (подчеркиваю - формальный) повод доебаццо, психология такая. Разговор по понятиям - весьма шаблонен и оперировать лично тебе нужно будет лишь несколькими фразами, плюс правильно ставить свою мимику. Как только гоп начинает оправдываться - все, ты выиграл эту словесную баталию. Дальше - "базар окончен" и "расход". Любые другие действия, если ты не Арчибальд Шварцынэгер, могут привести к двум возможным развитиям событий:

1. Ты убежиш (5% вероятности)

2. Ты лишишься здоровья, денег, ценностей и подвергнешся унижению. (95% вероятности)

--------------------
Орды русских варваров врывались в кыргызские города и оставляли после себя библиотеки, театры и университеты... (с)

+Quote Post
Hell_Bound
сообщение Mar 24 2008, 11:18
Сообщение #17

Любопытный

ДИо - вопрос религии оченно интимный, в того Бога, которого нам пихают, я не верю. Бог внутри меня.
Я не пытаюсь расставлять фигурки людей или манипулировать ими. Я говорю то, что вижу.
С барсиком согласна, любой разговор гопников исключительно с целью до"сношаться"..

--------------------
Don't label me

+Quote Post
Walker
сообщение Mar 24 2008, 11:43
Сообщение #18

смотрящий
Иконка группы

Цитата(Hell_Bound @ Mar 24 2008, 11:16) *
ДИо - вопрос религии оченно интимный, в того Бога, которого нам пихают, я не верю. Бог внутри меня.

Никто не не пихает бога, каждый человек во что-то верит и по-своему. Популяризация - это другое дело.

P.S.Кстати, может кому интересно...
Цитата
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 28 Конституции Российской Федерации.

+Quote Post
Hell_Bound
сообщение Mar 24 2008, 12:03
Сообщение #19

Любопытный

я не распространяю, упаси Б-г меня ещё религиозной пропагандой заниматься. Спросили - отвтеила.
Насчёт, пихают, не пихают, есть уже такое, что у русских менталитет православный, от этого никуда не денешься и люди, которые исповедуют, к примеру, католицизм, баптизм или кришнаизм, вызывают у обывателя недоразумение и непонимание. Ну а про сотню лет назад,я уже и не говорю.

--------------------
Don't label me

+Quote Post
Walker
сообщение Mar 24 2008, 12:09
Сообщение #20

смотрящий
Иконка группы

Ну а ты спроси у 10 православных - в чем их вера заключается? По канонам живут или по возможности и желанию. Для большинства это становится просто веянием культуры, которому они следуют. Все эти посты, праздники церковные и пр... Нужно молиться богу и святым, а не просто иконам свечи ставить - в этом веры нет.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic