IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Эдипов комплекс
Hell_Bound
сообщение Mar 24 2008, 15:55
Сообщение #1

Любопытный

Из: Рублёвское шоссе
Провайдер: crossnet

Падая на колени, мы обычно поднимаемся. И кто-то идёт дальше, а кто-то сидит и потирает ушибленные колени или оглядывается назад в поисках поддержки. А если вы упали в невесомом пространстве с заязанными глазами? Когда вы не можете решаться за свои ощущения, точно ли вы упали, или просто споткнулись, или вас толкнули, а потом вы не знаете, как нужно встать, чтобы потом пойти в нужном направлении, а не вернуться назад в изначальную точку отсчёта. И не пройти дальше, уходя в минус.
Так вот, один раз я упал именно так, это ощущение, как будто я только что родился, и меня из тёплого материнского чрева окунули в ледяную воду, у меня не открывались глаза, я не мог кричать, я не знал, как это делается, я не знал, что наверху, а что внизу. Тогда рядом со мной оказался человек, который взял за руку, вытащил из водяного вакуума, согрел и утешил. Она стала моей второй матерью. Как, к материнской, я присасывался к её груди. Как матери, я рассказывал ей итоги дня, я жаловался ей на коллег, которые называли меня «чёртовым Эдипом». За глаза, в курилке. Одному сотруднику за эти слова я подпилил пружинку в степлере, и очередная скоба угодила не в очередной договор, а в его хрусталик. Приятного мало, но зато он теперь будет думать соверешнно о другом. А нашей секретарше с сенной лихорадкой, торжественно вручил горшок с распустившейся гортензией. Все эти школьные шалости компенсировали ту желчь, которой они брызгали, говоря мне дежурные фразы корпоративной вежливости. Моей отрадой была лишь моя крепость, которая была изолированна от всех внешних воздействий. Я приходил, ложился на матрас со своей спасительницей, своей любимой, прижимался к её груди и тихонько плакал, она гладила меня по голове, шептала ласковые слова, а нутро её успокаивающе вибрировала он смеха. Мы лежали так ночами на пролёт. Иногда я не мог понять, что я делал ночью, спал или просто лежал, и лишь зеркало говорило мне правду. Чёрный кофе без сахара в желудок, и капли визина в глаза, и я вновь готов стать муравьём нашей компании. Когда я уходил, моя любимая всё ещё лежала. А приходил – уже лежала. Странно, а дома чище не становилось. В конце-концов, я начал подумывать о домохозяйке, но просмотрев весь расклад более пристально, быстро отказался от этой идеи.
На работе я думал только о возвращении домой, а когда не думал об этом, вспоминал моё падение. Вспоминал тот огонь, который завладел моей сердечной мышцей и жёг горло и вспоминал холодный блеск армейского лезвия, вспоминал тихие всхлипы и умоляющие голоса. Вспоминал солоноватый запах жизни с примесью меди и горьковатый вкус победу над самим собой. Я не помню сюжета, я помню свои чувства, я помню своё решение, и я помню. Что поступил единственно верно. Когда моя мать перестала замечать, как я расту, формируюсь. Когда она не замечала моих поллюций, моих затянувшихся водных процедур, моих первых волосков над верхнй губой, срамных журналов, и всё продолжала мне класть носовой платочек в карман, в котором были завёрнуты конфеты «Стратосфера». Она отчитывала меня за опоздания, и перестала интересоваться делами в институте. А потом пошла на родительское собрание в школу, которую я закончил 3,5 года назад. До этого, я просто не понимал, что происходит. А потом. Всё сложилось в элементарную мозаику с парой недостающих незначительных звеньев.
Мы прожили так ещё немного, а потом началось моё падение. Сначала я думал, что вниз падает моя мама и утаскивает меня за собой. А потом оказалось, что я пеерпутал оси координат, и вниз за собой мою маму тащу я. Я думал – почему так,я же никогда не был проблемным ребёнком? Я думал – почему так, я же никогда не доставлял её хлопот и никогда не якшался с девицами. Я думал, что если буду больше времени уделять её, она выздоровеет. И я стал её нянькой. Её персональным цербером. Я понимал, что бывал черезчур жёсток и несправедлив. Но я так хотел вернуть свою Маму, просто до одури. А потом – провал. Провал, который я пытаюсь вспомнить, но который намертво засел куда-то за кору. Ощущения – помню, эмоции – угадываю. Но всё приблизительно. Всё настолько неточно, что порой хочетса завыь от досады, что ты не можешь вспомнить переломного моменты своей жизни. И я вою. Тихо, беззвучно, шёпотом. А потом горит горло, горит так же, как и тогда, но вспомнить всё равно не получается.
А потом, я снова иду домой, ложусь рядом со своей мягкой матерью, вдыхаю знакомый запах, обрабатываю её тело формалином и снова кладу свою голову ей на грудь и рассказываю, как прошёл день.

--------------------
Don't label me
Go to the top of the page

+Quote Post
Vishelou
сообщение Mar 26 2008, 12:31
Сообщение #2

Вишелочка

Ой какая жесть! прям бррррррррр shok.gif

--------------------
щщщщщщщщиипет!....... ;)

People=Щипет