IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Детство
НАСМОРК
сообщение Nov 17 2007, 20:27
Сообщение #1

Друг форума

Из: См. аватор

Вобщем, судите как хотите, написал я во время бессонницы

Мой автомобиль несся, по проселочной дороге, оставляя после себя облако пыли. Несмотря на то, что дорога была проселочная, её состояние, на удивление, было вполне удовлетворительным. Мне на секунду вспомнилась поговорка про две русские беды, но тут же я отогнал её от себя.
С краю от дороги проносились деревья, и боковым зрением казалось, что лес сливается в сплошное темно-зеленое пятно, изредка пропускающее сквозь ветви солнечные блики.
Я знал свой маршрут, чего не скажешь про остальные поездки, когда приходилось каждые пятнадцать минут заглядывать в карту и сверяться. По мере приближения внутри что-то сжималось, словно, у студента перед сложным экзаменом. Будто из потаенной кладовой сознания, откуда ни возьмись, появлялись воспоминания из детства, что я чуть ли не переставал следить за дорогой…
Вот, наконец, я свернул с дороги в сторону деревушки, состоящей из нескольких бревенчатых домиков, расположенных в два ряда друг напротив друг друга. Перед несколькими все поросло травой. У некоторых из них были заколочены окна, провалилась крыша, у остальных же. В сердце что-то жалобно защемило, я остановился, вышел из машины и направился в сторону одного из домов. Его бревна рассохлись и почернели, а краска с некогда украшавших окна наличников уже облупилась…
Когда я подошел к дому, мне послышался визгливый лай небольшой рыжей собаки, через некоторое время входная дверь со скрипом отворилась, звякнув петлями, и на крыльце, тяжело шагая, появилась старушка небольшого роста.

-Здравствуйте, теть Глаш! Помните меня?!!! Я к вам ребенком с матерью приезжал!
-Ой, сынок как ж тебя забыть-то!

Она направилась ко мне, мы обнялись и сели на стоявшую рядом деревянную скамью. Тетя Глаша, утирая заблестевшие глаза грязным платком, стала меня расспрашивать.

- Никак погостить приехал, на долго ли?
- Да вот по работе ехал и решил заодно завернуть… Вы лучше про себя расскажите, как поживаете?
- Да как, милок, поживаем по умирали мы все, остались я, Павла, Антонина да и ещё старух немного.…А Георгия-то моего помнишь? Вот уж как тринадцатый год пошел, как его нет!
- Жаль… я помню, как он меня на лошади катал…
- Да, впрочем, чего мы сидим? Пошли в дом, я тебе молока парного налью!

Я молоко не любил, и не то что бы оно мне было отвратно, просто в детстве меня им запаили! Но я, что бы не обидеть, согласился…
В доме на печке сидел здоровенный котище и с надменным любопытством стал разглядывать гостя, то есть меня. В буфете стояли железные кружки, на которых были изображены разные ягоды, в советское время они были распространены, а сейчас можно найти вот в таких домах. Из них я, будучи маленьким, не любил пить, особенно чай, потому как они нагревались, и было горячо для детских ладошек, и приходилось, ждать пока напиток остынет. На полке была сахарница и пачка чая из местного сельпо, стулья с перемотанными ножками, представляли собой жалкое зрелище…Да все потихоньку приходит в негодность…
Я попытался погладить, тот лениво замурлыкал. Вскоре тетя Глаша принесла из сеней трехлитровую банку с молоком. Кот оживился и спрыгнул с печи и начал тереться о ноги хозяйки.
- Ишь, паршивец, как молоко хлебать, дак первым делом, а как мышей гонять дак не хотим?!!! Ты, сынок, возьми из буфета себе кружку.
Воспользовавшись таким случаем, я выбрал небольшую кружку, просто пить не хотелось.
- А Игоря помнишь?!
- Да, а как не помнить!
- Сгорел бедняга, подожгли видать, был участковый, что-то расспрашивал, да так на этом дело и кончилось… Как мать-то поживает?
- Да так, вышла на пенсию, живет в городе, но все пытается найти себе работу, скучно ничего не делать…Да куда сейчас её возьмут силы и возраст уже не тот…
- Не женился пока мест?
- Да нет, работы полно, на личную жизнь нет времени.

Так мы проговорили о том о сем где-то три часа, надо было ехать. Я стал собираться и взял банку с молоком - так настойчиво меня она уговорила её взять. Тетя Глаша довела меня до машины, расцеловала и сказала, утирая слезы всё тем же грязным платком:

- Сынок ну прощай, уж больше врядли увидимся, осенью, чувствую, помру…
- Ну что вы, теть Глаш, не гоже о смерти думать!
- Передавай матери привет!
- Обязательно!

Отъезжая я почувствовал, будто что-то здесь оставил, может частицу себя?...
Невольно, задумался: детство уходит не только со временем, но и с людьми, с теми, кто тебя любил…

--------------------
Если тебе в каждом предмете тебе кажутся фаллические символы, то твоя сессия проходит не очень благоприятно!

Бичуганы с Курского - интеллигенты московского андеграунда!
Go to the top of the page

+Quote Post
Моська
сообщение Nov 18 2007, 12:28
Сообщение #2

Опытный

Из: Москва

впечатлило..сразу стоко воспоминаний!!

--------------------
Счастливая птица - вольная птица!

+Quote Post
Vishelou
сообщение Nov 18 2007, 12:45
Сообщение #3

Вишелочка

Ага, и меня впечатлило - что-то похожее есть и в моей жизни - и молоком парным в детстве обпилась, что с тех пор вобще молоко не пью и кружки такие же, которые тоже в детстве не любила, и домики эти бревенчатые...

--------------------
щщщщщщщщиипет!....... ;)

People=Щипет

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic